Мы прочли информационное письмо фирмы "1С" от 31.01.2011 № 13028*, в котором рекомендовано до выхода новой программы с общим планом счетов, вести учет не в "1С:Бухгалтерии автономного учреждения 8", а в "1С:Бухгалтерии бюджетного учреждения 8". Но в "1С:Бухгалтерии бюджетного учреждения 8", в плане счетов каждому счету присваивается КБК, а мы ведем учет без КБК, так как являемся автономным учреждением. Если мы указываем, например, КБК 00000000000000000, то во всех печатных формах и отчетах у нас высвечивается этот КБК, а нам этого не нужно. Как нам вести учет в "1С:Бухгалтерии бюджетного учреждения 8" без КБК?

Примечание:
* Подробнее читайте здесь

Согласно пункту 21 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н) "На основе соответствующего Плана счетов и Инструкции по его применению учреждением разрабатывается и утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета (далее - Рабочий план счетов).

Аналитические коды в номере счета Рабочего плана счетов отражаются:

в 1 - 17 разрядах - аналитический код по классификационному признаку поступлений и выбытий; в 18 разряде - код вида финансового обеспечения (деятельности);

в 24 - 26 разрядах - аналитический код вида поступлений, выбытий объекта учета.

Для казенных учреждений и бюджетных учреждений в 24 - 26 разрядах отражаются коды классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), для автономных учреждений - аналитический код поступлений, выбытий объектов учета, в структуре, утвержденной планом финансово-хозяйственной деятельности.

В 19 - 23 разрядах номера счета Рабочего плана счетов отражается синтетический код счета Единого плана счетов."

Таким, образом, номер счета Рабочего плана счетов состоит из 26 разрядов, в том числе 1 - 17 разряды - аналитический код по классификационному признаку поступлений и выбытий.

У казенных учреждений в 1 - 17 разрядах отражаются коды бюджетной классификации доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов, у бюджетных и автономных учреждений указывается аналитический код по классификационному признаку поступлений и выбытий в соответствии требованиями законодательства или учредителя, в соответствии с утвержденной Учетной политикой учреждения.

Приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н утверждены формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методические указания по их применению, которые согласно пункту 7 указанного приказа применяются при формировании учетной политики субъекта учета, начиная с 2011 года.

В формах первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, приведенных в приложении к приказу № 173н, требуется указывать номера счетов, то есть 26-разрядные счета рабочего плана счетов бухгалтерского учета субъекта учета, в том числе автономного учреждения.

Если в 1 - 17 разрядах номера рабочего счета вам не требуется указывать какие-либо аналитические коды, значит, вы можете указывать все нули.

Комментарии