Для чего в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) в документах реализации служит флаг «Документ подписан»?

Если организация не использует обмен электронными документами с контрагентами, то флаг Документ подписан, установленный в форме документа Реализация (акт, накладная), позволяет контролировать подписание покупателями (заказчиками) документов реализации.

Согласно статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" подписи лиц, наряду с наименованиями должностей лиц, совершивших сделку (лиц, ответственных за оформление свершившегося события), являются обязательными реквизитами первичного документа.

Если в учетной системе продавца (исполнителя) регистрируется документ реализации, надлежаще оформленный с обеих сторон, то флаг Документ подписан в форме документа Реализация (акт, накладная) должен быть включен.

Если же документ реализации регистрируется в учетной системе продавца (исполнителя), не будучи при этом оформлен со стороны покупателя (заказчика), то флаг Документ подписан должен быть выключен. До тех пор, пока вторая сторона не оформит накладную на отпуск товаров (акт на оказание услуг, выполнение работ или передачу прав), такой документ не будет считаться юридически значимым документом. Как только бухгалтерская служба получит оригинал документа, подписанного контрагентом, в учетной системе для данного документа реализации необходимо установить флаг Документ подписан.

Управлять реквизитом Подписан можно не только из формы документа реализации, но и из формы списка документов реализации по кнопке Подписан. Группа команд Подписан позволяет устанавливать следующие статусы в выделенных документах реализации:

  • Документ подписан;
  • Документ не подписан.

Используя отбор и сортировку списка можно контролировать подписание покупателями (заказчиками) документов реализации.

Подробнее см. на видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.39.67).

 

Комментарии
  1. Елена

    Здравствуйте! У меня дилетантский, но очень важный вопрос: если я ставлю галочку "документ подписан" в списке документов за прошлый период, будет ли этот документ перепроведен? Или постановка и снятие галочки не влияет на проведение?

  2. Лера

    Если Вы ставите галочку, не входя в документ, он не будет перепроведен.

  3. Прижимистый главбух

    как узнат какой ползовател подписал документ в 1С бухгалтерии




  4. Любознательный инспектор

    если период закрыт для редактирования - есть возможность установить данный флаг?

    • check

      Любознательный инспектор, сама же попробовала в закрытом периоде - получается)