Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 сформировать оценочные обязательства (резервы) по отпускам?

Положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» ПБУ 8/2010, утв. приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н, обязывает вести учет обязательств по предстоящим отпускам работников все организации кроме субъектов малого предпринимательства, которые не являются эмитентами публично размещаемых ценных бумаг. Такие субъекты малого предпринимательства могут добровольно вести учет резервов.

Налоговый резерв не является обязательным для всех организаций, создавать его организации могут добровольно. В соответствии со статьей 324.1 НК РФ налогоплательщик имеет право принять решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников.

Включить использование механизмов Формирования оценочных обязательств (резервов) отпусков в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 нужно в меню Настройка – Реквизиты организации на закладке Учетная политика и другие настройки. Установив флаг В бухгалтерском учете, следует выбрать Нормативный метод или Метод обязательств (МСФО).

Для формирования резервов по нормативному методу нужно указать Ежемесячный процент отчислений от ФОТ и Предельную сумму отчислений. Резервы будут начисляться до достижения указанной предельной величины.

В налоговом учете (по налогу на прибыль) начисление производится нормативным методом, причем показатели Ежемесячный процент отчислений от ФОТ и Предельная сумма отчислений одинаковы для бухгалтерского и налогового учета.

В меню Зарплата доступен документ Начисление оценочных обязательств по отпускам.

Он заполняется автоматически на основании документа Отражение зарплаты в бухучете.

Для синхронизации с программой «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 добавлены виды операций Ежегодный отпуск за счет резервов и Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств и резервов.

Обратите внимание, в документе Отражение зарплаты в бухучете добавлена закладка Выплата отпусков за счет оценочных обязательств. Она не участвует в синхронизации и используется для учета в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0.

Подробнее смотрите видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» релиз 3.0.22.225).

 


Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Вот офигенно "подробнее" в видео. Ровно слово в слово по тексту статьи. Это неплохо, но зачем писать "подробнее"?!