Организация приобретает у иностранного контрагента услуги и является налоговым агентом по НДС. Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 зарегистрировать счет-фактуру налогового агента, чтобы в графу 1 автоматически попадало наименование услуг, оказываемых нерезидентом?

Согласно пункту 1 и пункту 2 статьи 161 НК РФ, российские организации, приобретающие на территории РФ услуги (работы) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, признаются налоговыми агентами по НДС, то есть они обязаны исчислить, удержать у иностранного налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Для целей учета НДС место реализации услуг определяется в соответствии со статьей 148 НК РФ.

Если организация является налоговым агентом по НДС при приобретении услуг у поставщика-нерезидента, то эту информацию надо внести в учетную систему.

Признак того, что организация выполняет функции налогового агента по НДС, указывается в форме элемента справочника Договоры в сворачиваемой группе НДС.

В сворачиваемой группе НДС необходимо указать следующую информацию:

  • установить флаг Организация выступает в качестве налогового агента по уплате НДС;
  • заполнить поле Вид агентского договора, выбрав из списка одно из значений: Аренда (абзац 1 п. 3 ст.161 НК РФ), Реализация имущества (абзац 2 п. 3 ст.161 НК РФ) или Нерезидент (п. 2 ст.161 НК РФ);
  • заполнить поле Обобщенное наименование товаров для счета-фактуры налогового агента.

После регистрации в программе документов оплаты поставщику по указанному договору и оплаты в бюджет НДС при исполнении обязанности налогового агента можно автоматически сформировать счет-фактуру налогового агента.

Для этого предназначена специальная обработка, доступ к которой осуществляется из раздела Банк и касса по гиперссылке Счета фактуры налогового агента.

В открывшейся форме необходимо указать период, организацию и нажать на кнопку Заполнить. Выписка новых счетов-фактур и обновление ранее зарегистрированных производится по кнопке Выполнить. Список счетов-фактур налогового агента с отбором за указанный период можно просмотреть по гиперссылке Открыть список счетов-фактур налогового агента. Все реквизиты счета-фактуры, в том числе графа 1, будут заполнены автоматически.

Подробнее о регистрации счета-фактуры налогового агента см. на видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.40.33).

 

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Разворачиваю НДС в договоре контрагента.

    В форме элемента справочника Договоры в сворачиваемой группе НДС есть ссылка (ГАЛОЧКА) на то, что поставщик предьявляет НДС, нет указания на то, что организация может выполнять функции налогового агента по НДС.

    Нет агентского договора, есть договор с поставщико. с покупателем и прочий договор.

    Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.241)

  2. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    В настройках функциональности (Главное - Функциональность) на закладке "Расчеты" должен быть установлен флаг "Налоговый агент по НДС"

    • Неизвестный пользователь

      Калинина Елена, фирма 1С , Спасибо, Елена! Флаг поставила, все получилось.