Мы являемся Распорядителем бюджетных средств. Раз в квартал собираем отчетность со своих подведомственных учреждений и сводим ее в программе "Свод отчетов ПРОФ" на платформе "1С:Предприятие 7.7". Причем подведомственные учреждения работают в разных программах: учреждения, которые вели учет в программе "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений 7.7", на платформе "1С:Предприятие 7.7", формировали отчетность в ней; учреждения, которые вели учет в других программах, для составления и сдачи отчетности приобретали конфигурацию "1С:Свод отчетов 7.7 (базовая версия)" - она стоила недорого. В этом году подведомственные учреждения переходили на новую программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", на платформе "1С:Предприятие 8". Нам необходимо приготовиться к приему годовой отчетности в программе "1С:Свод отчетов 8 ПРОФ".

Так как программы 1С - новые, возникает ряд вопросов. Есть ли нечто похожее на "1С:Свод отчетов 7.7 (базовая версия)", недорогое, на платформе "1С:Предприятие 8", чтобы поставить организациям, работающим в других программах, для заполнения и выгрузки отчетности. Либо, как вариант, будет ли в полной мере реализован комплект регламентированной отчетности по новому плану счетов для "1С:Свод отчетов 7.7 (базовая версия)"?

В связи с изменением с 1 января 2011 г. законодательства по учету и отчетности государственных (муниципальных) учреждений на платформе "1С:Предприятие 7.7" поддерживается только бюджетный учет (приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н) и бюджетная отчетность (приказ Минфина России от 28.12.2010 № 191н).

Комплект регламентированной отчетности для продуктов на платформе "1С:Предпритие 7.7" включает только бюджетную отчетность (приказ Минфина России от 28.12.2010 № 191н) в объеме годового отчета. Бухгалтерская отчетность для бюджетных и автономных учреждений, переведенных на субсидии (приказ Минфина России от 25.03.2011 № 33н), включаться в комплект не будет.

Таким образом, программные продукты на платформе "1С:Предприятие 7.7" можно использовать только для составления и сбора бюджетной отчетности за 2011 год от казенных и бюджетных учреждений, не переведенных на субсидии.

Для составления бюджетной и бухгалтерской отчетности автономных и бюджетных учреждений (приказ Минфина России от 25.03.2011 № 33н) и выгрузки в "1С:Свод отчетов 8 ПРОФ" или "1С:Бюджетная отчетность 8" можно применять недорогую базовую версию программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" (http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=14274) (рекомендованная цена для конечных пользователей 3 300 руб.).

Также следует отметить наличие в "1С:Свод отчетов 8 ПРОФ" и "1С:Бюджетная отчетность 8" возможности удаленной работы через интернет в тонком и Web- клиентах через обычные браузеры.

При этом удаленному пользователю предоставляются следующие возможности:

  • Загрузка готовых данных из файлов;
  • Ручной ввод данных в базу консолидирующего органа;
  • Проверка по контрольным соотношениям;
  • Печать отчета;
  • Просмотр статуса отчета;
  • Консолидация;
  • Расшифровка сводного отчета до первичных (исходных) отчетов (при наличии соответствующих прав);
  • Получение аналитических выборок. Каждый веб-пользователь может настроить себе отчет на "свой вкус" (при наличии соответствующих прав).

Таким образом, при наличии интернет достаточно предоставить подведомственным учреждениям доступ к базе "1С:Свод отчетов 8 ПРОФ" ("1С:Бюджетная отчетность 8"). А тем, кто не имеет доступа в интернет, можно приобрести недорогую базовую версию "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8".

Комментарии