На балансе организации числится автомобиль, который заправляется бензином и газом: заводится на бензине, а в течение дня может автоматически переключаться с бензина на газ и обратно. Как рассчитать расход горюче-смазочных материалов (ГСМ)?

В настоящее время организация, не являющаяся автотранспортной, использующая автомобили для производственных нужд, вправе использовать:

• формы путевых листов, установленные Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78, или

• самостоятельно разработанные формы путевого листа, с указанием всех необходимых реквизитов, установленных приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152.

В соответствии с пунктом 8 приказа Минтранса России от 18.09.2008 № 152 на путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

Чтобы правильно учесть расход ГСМ по автомобилю, который одновременно заправляется бензином и газом, по нашему мнению, можно использовать для данного автомобиля самостоятельно разработанную форму путевого листа, дополнив ее необходимыми реквизитами, учитывающими особенности работы конкретного автомобиля и позволяющими рассчитать расход бензина и газа, использованного данным автомобилем в процессе его эксплуатации.

Для автомобиля, который одновременно заправляется бензином и газом, рекомендуем:

1. Самостоятельно разработать и оформить отдельный документ, например, «Расчет показателей работы автомобиля в случае его одновременной заправки бензином и газом». При этом в тексте документа целесообразно:

  • указать на основании технического паспорта основные характеристики автомобиля. Например, модель; государственный номер автомобиля; тип двигателя и его мощность; объем топливного бака; объем газового бака и т.д.;
  • произвести специальный расчет (количество пройденных автомобилем километров за время его эксплуатации на одной заправке бензина и газа).

2. Утвердить расчет, оформив соответствующий приказ. Текст приказа может выглядеть, например, следующим образом: «Установить для автомобиля (указать модель, государственный номер) в случае его одновременной заправки бензином и газом норму списания бензина - в размере ХХХХ литров на 100 км, норму списания газа - в размере ХХХХ литров на 100 км».

Получить еще больше информации об учете ГСМ можно в ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии