Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) правильно отразить поступление ТМЦ по товарному чеку, в котором выделен НДС, но счета фактуры нет, так как сотрудник-подотчетное лицо приобрел товары в розницу за наличный расчет (как физлицо). Как списать НДС, чтобы он попадал не на 68 счет, а на счет 91 и не принимался для целей налогообложения прибыли? Применяем ПБУ 18/02.

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.41.39.

 

Статью-рекомендацию, в которой подробно разъясняется, можно ли принять НДС к вычету, если товары приобретены сотрудником за наличный расчет, см. в справочнике «Налог на добавленную стоимость» в разделе «Налоги и взносы» в ИС 1С:ИТС.

Порядок списания в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) НДС, не подтвержденного счетом-фактурой поставщика, зависит от того, каким способом регистрируется поступление ТМЦ в программе.

Если поступление ТМЦ регистрируется с помощью документа Авансовый отчет, то на закладке Товары при заполнении табличной части выделенная сумма НДС должна быть указана в поле НДС. Поскольку счет-фактура от поставщика не получен, то флаг СФ должен быть отключен. При проведении документа Авансовый отчет сумма НДС будет автоматически списана в дебет счета 91.02 по статье Списание выделенного НДС на прочие расходы (эта статья является предопределенным элементом справочника Прочие доходы и расходы). В форме элемента Списание выделенного НДС на прочие расходы отключен флаг Принимается к налоговому учету, поэтому по дебету счета 91.02 отражается постоянная разница в сумме НДС.

Если поступившие ТМЦ приходуются с помощью документа Поступление (акт, накладная), то при заполнении таблицы товаров выделенная сумма НДС должна быть указана в поле НДС. Поскольку счет-фактура от поставщика не получен, то реквизиты Счет-фактура № и от не заполняются. При проведении документа Поступление (акт, накладная) выделенная сумма НДС остается на счете 19.03, и эту сумму надо списать отдельной операцией Списание НДС (раздел Операции – Регламентные операции НДС). Документ Списание НДС можно заполнить автоматически по документу (документам) поступления, нажав на кнопку Заполнить. Счет и аналитика списания НДС также заполнятся автоматически – 91.02 Списание выделенного НДС на прочие расходы.
Комментарии
  1. Елена

    Здорово, это как раз то, что я не знала!

  2. Квартальный отчет

    У меня ничего автоматически в авансовом отчете не списывается, приходится применять бухгалтерскую справку.

  3. Прогрессивный бухгалтер

    Здравствуйте. А мне наоборот НДС по авансовому надо принять на 68 с ж/д билета, а программа списывает на 91 Не применяемый и поменять не дает.

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Прогрессивный бухгалтер, Так надо счет-фактуру зарегистрировать