Какие настройки нужно сделать в "1С:Бухгалтерии 8", чтобы при заполнении счетов-фактур при реализации услуг в графах 2 и 2а, 3, 4 стояли прочерки?

Наша организация оказывает услуги, находится на ОСНО. В соответствии с Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», при формировании в программе «1С:Бухгалтерия 8» счета -фактуры и после вывода на печать на бумажный носитель заполняются графы 2 и 2а, 3, 4. Но наши услуги не измеряются, невозможно указать код и условное обозначение (национальное) в соответствии Общероссийским классификатором единиц измерения, а также определить количество (объем). Соответственно, цены за единицу тоже не будет, т. е. в графах 2, 2а, 3, 4 должны стоять прочерки. Как это можно сделать в программе?

В соответствии с пунктом 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», при заполнении граф указываются:

«- в графах 2 и 2а - единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения) (при возможности ее указания). При отсутствии показателей ставится прочерк;

- в графе 3 - количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав исходя из принятых единиц измерения (при возможности их указания). При отсутствии показателя ставится прочерк;

- в графе 4 - цена (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги), переданного имущественного права за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога на добавленную стоимость, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог на добавленную стоимость, с учетом суммы налога. При отсутствии показателя ставится прочерк...»

Минфин России в письме от 27.03.2012 № 03-07-09/28 разъяснил, как заполняются графы 2, 2а, 3 и 4 в счетах-фактурах по оказанным услугам. Подробную информацию можно прочитать здесь /itemsItem-12402.

В случае, когда сведения в графах 2, 2а, 3 и 4 указать невозможно, то в них ставятся прочерки.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» порядок заполнения счетов-фактур, в том числе по оказанным услугам, реализован в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2012 № 1137 и с рекомендациями финансового ведомства.

Для того чтобы в графах 2, 2а, 3 и 4 на печатной форме счета-фактуры были выведены прочерки, в справочнике Номенклатура для выбранной услуги в поле Единица измерения не следует указывать единицу измерения услуги.

Также в графах 2, 2а, 3 и 4 будут стоять прочерки, если при заполнении документа Реализация товаров и услуг не заполнять графу Количество (рис. 1).

Рис. 1

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Purple

    Спасибо!

    • Х_Светлана

      Purple, Интересно, что же это за неизмеримые услуги? Приведите, пожалуйста, пример.

  2. Мисс Кадровик

    Только почему-то без указания единицы номенклатура не сохраняется.

    • Мисс Кадровик

      Мисс Кадровик, А, получилось. Проставила галку "Услуга" в Виде номенклатуры.