Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 заполнить стаж для корректного расчета пособия по нетрудоспособности?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» релиз 3.0.23.128.

 

Трудовой кодекс РФ предусматривает зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности от продолжительности страхового стажа:

  • стаж от 8-ми лет и более - пособие выплачивается в размере 100 % среднего заработка;
  • стаж от 5 до 8 лет - 80 %;
  • стаж до 5 лет - 60 %.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 напоминание о необходимости заполнения данных о стаже появляется при оформлении Приема на работу.

Страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам следует рассчитать по трудовой книжке в соответствии с порядком, изложенным в статье 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Рассчитанный стаж нужно заполнить в поле По трудовой книжке на дату расчета, которую также следует указать. Стаж заносится в формате: полное количество календарных лет, месяцев, дней.

Если стаж отсчитывается с момента трудоустройства в организацию, то нужно перевести переключатель Исчисляется в соответствующее положение.

В страховой стаж наравне с периодами, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию, засчитываются нестраховые периоды - периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Если у гражданина не было нестраховых периодов, то в программе эти стажи равны, заносить нужно только Страховой стаж для оплаты больничных листов.

Но когда у сотрудника есть нестраховые периоды, то нужно дополнительно установить флаг Требуется ввести стаж с учетом нестраховых периодов, и полный стаж с их учетом нужно занести в блок Стаж для оплаты больничных листов с учетом нестраховых периодов (с 2010 года) в поле Исчисляется по трудовой книжке на дату или с момента приема на работу.

Обратите внимание, что при заполнении бумажного бланка листка нетрудоспособности (раздел «Заполняется работодателем») поле Страховой стаж - это полный стаж, который учитывается при расчете больничных листов, соответствующий полю программы Стаж для оплаты больничных листов с учетом нестраховых периодов, а в поле «в том числе нестраховые периоды» нужно выделить только стаж нестраховых периодов.

Смысл выделения нестраховых периодов связан с различиями в порядке финансирования выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В случае если период службы влияет на размер пособия, то осуществляется дополнительное финансирование за счет средств федерального бюджета. В общем же порядке расходы по больничным (за исключением первых трех дней в случае заболевания или травмы работника) возмещаются за счет средств ФСС РФ. Выделение нестраховых периодов и их финансирование отражается в отчете по форме 4-ФСС.

Если при приеме на работу нет готовности заполнить данные о стаже, то в последствии внести или исправить страховой стаж можно в карточке Сотрудника на закладке Трудовая деятельность.
Комментарии
  1. Purple

    Добрый день.подскажите пожалуйста ,где есть вкладка о стаже  в 1С, Бухгалтерия предприятия ,редакция 3.0

  2. Olive

    Какой-то некорректный ролик: стаж по трудовой книжке на 01.08.2015 равен 0, при этом дата приема 01.07.2014! Куда год и месяц стажа потеряли?