Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 включить функциональность по учету валютных операций и создать валютный счет?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.42.46.

 

Обращаем внимание, что функционал программы постоянно развивается, и поведение программы, описанное в данном ролике, изменилось в связи с выходом новых версий. АКТУАЛЬНЫЙ РОЛИК

Чтобы в программе «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) были доступны валютные операции, необходимо включить соответствующую функциональность программы (раздел Главное – Функциональность). На закладке Банк и Касса необходимо установить флаг Расчеты в валюте и у.е.

При включенной функциональности доступ к справочнику Валюты осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Справочники.

Справочник предназначен для ведения валют, используемых в программе. Необходимые для работы валюты можно подобрать из Общероссийского классификатора валют - ОКВ (рекомендуется) или добавить вручную.

Чтобы добавить новый банковский счет организации, в том числе и валютный, необходимо из формы элемента справочника Организации (из карточки организации) перейти в форму списка банковских счетов организации по гиперссылке Банковские счета.

Справочник Банковские счета предназначен для хранения сведений о банковских счетах всех юридических и физических лиц (как собственных, так и сторонних). Учет денежных средств на счетах, открытых в кредитных организациях, ведется на бухгалтерских счетах 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках». Аналитический учет ведется по каждому банковскому счету.

Список банковских счетов контрагента или собственной организации определяется теми банковскими счетами, которые подчинены элементу справочника Организации и Контрагенты.

При заполнении реквизитов банковского счета необходимо указать номер счета, вид счета, валюту денежных средств, банк, в котором открыт счет, и банк-корреспондент для непрямых расчетов, а также дополнительную информацию, необходимую для корректного заполнения платежных документов по выбранному счету.

Для выбора банка достаточно заполнить поле БИК. При вводе значения происходит поиск банка в справочнике Банки и подстановка значений в остальные поля. В случае если банк с таким БИК отсутствует, в справочнике банков нужно ввести новый банк.

Для каждого контрагента или собственной организации можно выбрать основной банковский счет. Этот счет будет подставляться по умолчанию в платежные документы.
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    А БИК'и банков Беларуси можно как-то подгрузить?

  2. Неизвестный пользователь

    Как завести банковские реквизиты контрагента, если банк не имеет БИК и прочего? Например, SVIFT? Не получается завести-все время предлагает БИКи российских банков :(

  3. Добрый инспектор

    устарело

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Добрый инспектор, В ближайшее время подготовим актуальный материал