Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 можно настроить расчеты в условных единицах, привязанных к иностранной валюте?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.42.63.

 

На территории Российской Федерации все расчеты осуществляются в рублях (ст. 140, 317 ГК РФ). Но в денежном обязательстве можно указать, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (у.е.) (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Использование при совершении сделок условных единиц (у.е.) - это способ установления цены, которая определяется в момент оплаты (возможно, в будущем). Договор в у.е. не содержит соглашения о конкретной рублевой цене, однако это обстоятельство не является препятствием для заключения договора (п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Пользователи «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) могут создать в списке Валюты, доступ к которому осуществляется из раздела Справочники, произвольную валюту, для которой курс может определяться:

  • ручным занесением фиксированных значений;
  • курсом другой валюты – например, увеличиваться или уменьшаться на определенный процент;
  • рассчитываться по формуле. При составлении формулы могут быть использованы только символьные коды валют, представленных в списке Валюты. При вводе цифровых коэффициентов разделителем дробной части служит точка, а не запятая.

Расчет курса для созданной валюты выполняется только в процессе загрузки курсов основных валют.

Чтобы расчеты по конкретной сделке с контрагентом выполнялись в условных единицах, в форме элемента справочника Договоры необходимо развернуть группу Расчеты и сделать следующие настройки:

  • в поле Цена в выбрать из справочника Валюты созданную произвольную валюту (по умолчанию цена договора установлена в рублях);
  • переключатель Оплата в установить в положение руб.
Комментарии
  1. Михаил

    Интересно чем обосновано то что в налоговом учете ТМЦ ставятся на учет по стоимости курсу договора а не курсу ЦБ



    Кто-нибудь знает ответ? Или просто так проще было сделать.

  2. Olive

    Tddd

    • Дешифратор деклараций

      Olive, Добрый день.

      Хорошо, согласна. Реализация по курсу ЦБ +2%. Все верно.

      Вопрос....на основании этой реализации на какую сумму будет выписан счет- фактура?

      Покупать может принять к вычету НДС только по курсу ЦБ. Вывод счет- фактура должен быть выписан на сумму минус 2%. В 1с это возможно провести,что накладная и ссылка на разные суммы?