Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) можно автоматически сформировать список платежных поручений на оплату поставщикам?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.43.21.

 

Для того, чтобы в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 пользователю была доступна возможность указывать сроки оплаты в документах поставщика, необходимо включить соответствующую функциональность программы (раздел Главное – Функциональность), на закладке Расчеты установить флаг Планирование платежей поставщикам.

Срок оплаты может быть указан в форме элемента справочника Договоры с помощью флага Установлен срок оплаты. Если указанный флаг не установлен, то при планировании оплаты используется срок, указанный на закладке Расчеты в настройках параметров учета (раздел ГлавноеПараметры учета). Если срок оплаты не установлен ни в карточке договора, ни по информационной базе в целом, то задолженность считается просроченной с момента ее возникновения.

Помощник Оплата поставщикам предназначен для формирования списка платежных поручений на оплату поставщикам. Помощник вызывается из формы списка платежных поручений по кнопке Оплатить, подменю Товары и услуги.

В шапке обработки указывается:

  • Организация - организация, для которой будет заполнен список планируемых платежей;
  • Банковский счет - счет организации, с которого производится оплата.

В список попадают задолженности по документам расчетов: Поступление (акт, накладная), Поступление доп. расходов, Поступление НМА, и Счет от поставщика. При выполнении обработки анализируются остатки по счетам расчетов, которые можно настроить по гиперссылке Настройка счетов учета расчетов с поставщиками. По каждой задолженности (для каждого документа) указывается срок планируемой оплаты, список представлен в хронологическом порядке.

В список включается планируемая оплата поставщикам, в том числе, по документам Счет поставщика, имеющим статус Не оплачен или Оплачен частично. В списке неоплаченных счетов поставщиков также отображаются связанные с ними документы расчетов. В этом случае платежное поручение формируется по счету, а сумма документов расчетов указывается справочно.

Строки, по которым нужно сформировать платежные поручения, нужно отметить флагом. Платежные документы формируются автоматически по кнопке Создать платежные поручения.

Комментарии