Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 настроить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» релиз 3.0.25.

 

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 виды дополнительных отпусков пользователь настраивает самостоятельно.

Для этого в меню Настройки - Виды отпусков нужно создать соответствующий вид дополнительного отпуска. При создании Вида отпуска указывается, является ли отпуск ежегодным и предоставляется ли всем сотрудникам.

Если указать, что Отпуск является ежегодным, то программа будет вести учет остатков отпусков.

Если указать, что отпуск Предоставляется всем сотрудникам, то право на такой отпуск по умолчанию будет добавляться всем в приказе о приеме на работу. Если указанный дополнительный отпуск предоставляется отдельным сотрудникам, то информацию об этом можно закрепить в штатном расписании.

Установка права сотрудника на ежегодный дополнительный отпуск и изменение этого права регистрируется кадровыми документами: Приемом на работу, Кадровый перевод. Дополнительный отпуск, как правило, предоставляется В календарных днях, так же как и основной отпуск, но в соответствии с положением о заработной плате, принятом в организации, может быть предоставлен и в рабочих днях.

Количество дней отпуска за ненормированный рабочий день может быть:

  • Постоянно для всех - в этом случае нужно указать, сколько дней отпуска в год предоставляется;
  • Зависит от рабочего места - тогда продолжительность положенного отпуска настраивается в штатном расписании и указывается в кадровых документах;
  • Зависит от стажа - при этом следует настроить Шкалу зависимости дней отпуска от стажа.
После Записи вновь созданного Вид отпуска, в Плане видов расчета – Начисления автоматически добавляется соответствующее одноименное начисление, которое будет использоваться для расчетов.
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь