О представлении с 2016 года формы «Отчета об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов» субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

До 2016 года годовые формы МСП и № 2-ТП «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» (далее - № 2-ТП (отходы)) представлялись в территориальный орган Росприроднадзора в субъекте РФ.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ).

Согласно новой редакции статьи 18 Закона № 89-ФЗ установление нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, порядка их разработки и утверждения применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и предпринимателей (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, и осуществление приема отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, относятся к полномочиям субъектов РФ.

Таким образом, с 2016 года годовую форму МСП необходимо представлять в Управление или Министерство природных ресурсов соответствующего региона, а не в Росприроднадзор, как было ранее. Читайте подробнее.

В каждом регионе утверждаются собственная форма МСП, срок и способ ее представления, поэтому для формирования и представления отчета с 01 января 2016 года необходимо обращаться в региональное Управление или Министерство природных ресурсов.

К сведению: представление формы МСП для малого предпринимательства можно рассматривать как представление Лимита на размещение отходов на следующий год. Таким образом, нет необходимости представлять Проект по отходам.

Отметим, что формы МСП и № 2-ТП (отходы) считаются обязательными для ежегодного представления всех без исключения ООО и ИП, относящихся к малому и среднему бизнесу.

Напомним также, что плату за негативное воздействие на окружающую среду за IV квартал 2015 года нужно внести до 1 марта 2016 года включительно, а не до 20 января (п. 3 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). К такому выводу пришел Росприроднадзор в письме от 04.12.2015 № АС-06-01-36/21588.

Формы «Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду» и № 2-ТП (отходы) как и ранее, представляются в Росприроднадзор.

В программах 1С поддерживается возможность формирования № 2-ТП (отходы) и «Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» и отправки в Росприроднадзор с помощью 1С-Отчетности.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    1). Школы и учреждения культуры обязаны ли предоставлять отчетность по форме 2-ТП (оходы) в росприроднадзор? И в случае не предоставления, в каком НПА это прописано?

    2). Министерство природных ресурсов соответствующего региона РФ имеет ли полномочия проверять наличие формы 2-ТП (отходы) у предприятия? И могут ли в случае отсутствия данной формы налагать штрафы на данное предприятие? Ведь форма 2-ТП (оходы) предназначена для представления в росприроднадзор и следовательно они должны следить за ее исполнением.



    Буду благодарен за подробный развернутый ответ, заранее спасибо!

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Тоже изучаю аналогичный вопрос. Вот тут много информации https://buh.ru/articles/documents/51618/

  2. Неизвестный пользователь

    Должен ли гаражно-строительный кооператив (потребительский кооператив), который ничего не производит, относится к 1У категории (утром личные автомашины уезжают, вечером заезжают) по сути машино-место платить за сброс загрязняющих веществ в атмосферу, офиса нет, бухгалтер работает на дому по сути дистанционно. Ведь владельцы гаражей платят транспортный налог.

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Когда же вы уйметесь со своим транспортным налогом.

  3. Мальчик из соседнего кабинета