Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) сформировать отчет по начисленному НДС в разрезе ставок НДС и документов-оснований ?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.43.100.

 

Чтобы сформировать отчет по начисленному НДС в разрезе ставок НДС и документов реализации (или других документов начислений НДС) можно воспользоваться Универсальным отчетом (раздел Отчеты).

Отчет Универсальный отчет позволяет отображать данные справочников, документов, их табличных частей, регистров накопления и регистров сведений и их виртуальных таблиц.

В верхней части отчета находится командная панель. С помощью настроек панели нужно установить требуемый период. В поле Тип данных надо выбрать значение Регистр накопления, а в поле Объект из представленного списка объектов надо выбрать регистр НДС продажи. В поле Таблица надо оставить значение, предлагаемое по умолчанию, - Обороты.

Панель настройки открывается (скрывается) по кнопке Показать настройки/Скрыть настройки. В отчете можно задать группировку по аналитическим объектам, по группам объектов. Для этого предназначена закладка Группировка. Порядок группировки аналитических объектов изменяется по кнопке Вверх или Вниз.

На закладке Отбор можно выбрать параметр или реквизит, по которому будет произведен отбор в отчете, а также задать вид сравнения (равно, в списке и т. д.). В колонке Поле следует выбрать параметр или реквизит, доступный для настройки отчета. В последней колонке указывается конкретное значение выбранного параметра или реквизита параметра.

На закладке Сортировка можно упорядочить значения по графам (полям) отчета. Допускается задавать сразу несколько настроек для сортировки.

Для получения требуемого отчета достаточно выполнить следующие настройки:

  • на закладке Отбор добавить поле Организация, выбрать вид сравнения Равно и наименование организации, по которой формируется отчет;
  • на закладке Показатели - оставить предлагаемые по умолчанию поля Сумма без НДС и НДС. Можно также добавить поля Регистратор и Покупатель;
  • на закладке Группировка – добавить поле Ставка НДС.

Читайте также о том, как сформировать отчет по основным средствам на балансе организации и материально-ответственным лицам (МОЛ), которые за них отвечают, с помощью Универсального отчета.

Комментарии