Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 рассчитать заработную плату за первую половину месяца?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» релиз 3.0.25.

 

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Зарплата за первую половину месяца в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» названа словом «аванс». О корректности использования этого термина мы писали ранее.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 предусмотрено три способа начисления аванса:

  • Расчетом за первую половину месяца;
  • Процентом от тарифа;
  • Фиксированной суммой.

Как установить и поменять вариант аванса, читайте и смотрите видео здесь

Если у сотрудника указан вариант Расчетом за первую половину месяц, то аванс нужно перед выплатой начислить документом Начисление за первую половину месяца в меню Зарплата – Все начисления - Создать.

В этом документе производится расчет заработной платы с учетом всех доплат и отсутствий на работе по состоянию на дату, установленную в поле Расчет первой половины месяца до. Удержания и НДФЛ исчисляются на одноименных закладках документа и учитываются при формировании суммы к выплате в платежных документах (к примеру, Ведомость на выплату зарплаты через банк) при выборе варианта выплаты Аванс. Сумма К выплате исчислена вычитанием из начисленной суммы зарплаты за первую половину месяца причитающихся удержаний и НДФЛ.

Однако в документах Ведомость… НДФЛ к перечислению не заполняется и считается равным нулю. О том, почему не нужно перечислять НДФЛ при выплате аванса, читайте здесь.

Если у сотрудника указан вариант Процентом от тарифа или Фиксированной суммой, то предварительного расчета аванса не требуется, и сумма к выплате формируется в соответствии с выбранным вариантом без учета налога и других удержаний.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Здравствуйте! Подскажите почему в расчет не попадают начисления по среднему заработку. Ведь если сотрудник был в командировке это не значит, что он не работал.

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Действительно! ПОЧЕМУ?