В ООО один учредитель, он же - генеральный директор. Как оформить введение еще четырех участников (учредителей) и смену генерального директора?

Учредитель вашего ООО совместно с новыми участниками (учредителями) должен принять решение об увеличении количества учредителей. В этом решении следует зафиксировать поименно новых учредителей и новый порядок формирования уставного капитала - либо происходит увеличение уставного капитала, тогда новые учредители вносят дополнительные суммы; либо уставный капитал остается в прежнем размере, тогда первоначальный учредитель продает каждому новому учредителю часть своей доли.

Затем на основании принятого решения вносятся изменения в Устав вашей организации и в государственный реестр (ЕГРЮЛ).

В этом же или в последующем решении следует зафиксировать, что первоначальный генеральный директор освобождается от своих обязанностей (по собственному желанию либо по решению нового состава учредителей) и назначается новый генеральный директор. Информация о назначении нового директора также должна быть передана в налоговый орган для внесения в ЕГРЮЛ.

Подробнее об учреждении и регистрации ООО читайте в «Бизнес-справочнике: правовые аспекты» в разделе «Юридическая поддержка» ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии