Организация-производитель (ОСНО) поставляет потенциальным покупателям образцы своей продукции для ознакомления с ее качеством и свойствами. Это нужно для изучения спроса в регионе и возможного заключения договора поставки. Как отразить такую ситуацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Ваша организация-производитель бесплатно передает образцы своей продукции потенциальным покупателям - определенному кругу лиц.

Для целей бухгалтерского учета данную операцию следует классифицировать как реализацию, так как происходит смена собственников. Это отражается проводками:

Дебет 62.01 Кредит 90.01 – по рыночной стоимости. Эта стоимость указывается и в отгрузочных документах, которые должны удовлетворять требованиям пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Так как передача безвозмездная – рыночная стоимость реализованных таким образом материальных ценностей относится на прочие расходы - Дебет 91.02 Кредит 62.01, - в соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

Для целей налогообложения налогом на прибыль стоимость образцов, переданных безвозмездно, не учитывается в расходах согласно пункту 16 статьи 270 НК РФ. Соответственно, в декларации по налогу на прибыль данная операция не отражается.

Так как вы передаете образцы определенным лицам, то рекламой данную операцию признать нельзя согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Поэтому данная безвозмездная реализация является объектом налогообложения НДС согласно абзацу второму пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Формируемая проводка:

Дебет 90.03 Кредит 68.02 – исходя из рыночной стоимости переданных образцов.

Всю информацию о налогах, страховых взносах в РФ можно найти в разделе «Налоги и взносы» в ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии