Компания на УСН приобретает лицензионное программное обеспечение. Согласно учетной политике, принятой в организации, для целей бухгалтерского учета затраты на приобретение программного обеспечения учитываются равномерно ежемесячно в течение срока использования программы. В налоговом учете в соответствии с НК РФ такие расходы списываются единовременно. Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) отразить приобретение лицензионного ПО и учесть расходы в налоговом учете (НУ) единовременно, а в бухгалтерском учете (БУ) - равномерно в течение 24 месяцев?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.43.137.

 

При УСН расходы на приобретение, адаптацию и установку лицензионного программного обеспечения (ПО) учитываются в расходах единовременно после оплаты ПО и его установки на компьютер (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В бухгалтерском учете затраты на приобретение программного обеспечения, уплаченные в виде фиксированного платежа, можно отнести к расходам будущих периодов (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007, утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н). Срок использования программы устанавливается в лицензионном договоре. Если срок в договоре не установлен, то налогоплательщик может установить срок самостоятельно, закрепив это правило в своей учетной политике (письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8161). При списании расходов можно руководствоваться оценкой ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования данной программы (п. 3 ПБУ 21/2008).

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 поступление неисключительного права на использование программного продукта регистрируется документом Поступление (акт, накладная) с видом операции Услуги или документом Авансовый отчет (закладка Прочее).

При заполнении табличной части документа необходимо указать наименование полученного лицензионного программного обеспечения, его стоимость, счет затрат (97.21 «Прочие расходы будущих периодов») и соответствующую аналитику.

В поле Расходы (НУ) установленное по умолчание значение Принимаются следует заменить на значение Не принимаются.

В конце месяца после выполнения регламентной операции Списание расходов будущих периодов стоимость программного обеспечения будет равномерно в течение 24 месяцев включаться в состав расходов для целей бухгалтерского учета, исходя из указанных дат начала и окончания списания.

Чтобы в налоговом учете учесть расходы на приобретение ПО единовременно, нужно вручную внести запись в регистр накопления Книга учета доходов и расходов (раздел I). Для этого предназначен документ Запись книги доходов и расходов УСН из раздела Операции.
Комментарии
  1. Нервный внедренец

    Спасибо огромное за эту прекрасную статью!!!! Хоть где-то я нашла то, что НУЖНО