У нас в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 приняты к учету комплектующие материалы, из которых будет собран один объект основных средств (ОС) – компьютер. Как в программе собрать один объект ОС из нескольких комплектующих материалов, поступивших от поставщика?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.43.208.

 

Поступление комплектующих материалов в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 регистрируется документом Поступление (акты, накладные) с видом операции Товары (накладная). В табличной части документа указывается номенклатура поступающих комплектующих, их количество, цена и НДС. В качестве счета учета комплектующих материалов используется счет 10.02 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали».

Для отражения операции по сборке ОС из комплектующих материалов необходимо создать документ Передача оборудования в монтаж (раздел ОС и НМА). Этот документ предназначен для включения стоимости оборудования и комплектующих, требующих монтажа (сборки), в расходы, формирующие первоначальную стоимость объектов основных средств.

При вводе документа в шапке нужно указать следующие реквизиты:

  • объект основного средства, по которому накапливаются затраты по формированию первоначальной стоимости ОС;
  • склад, с которого списываются комплектующие;
  • счет затрат на строительство (на сборку) объекта ОС (08.03 «Строительство объектов основных средств»);
  • статью затрат.

В табличном поле Оборудование надо указать наименование, количество и счета учета комплектующих, которые предаются в монтаж (на сборку).

Принятие к учету основного средства в программе выполняется документом Принятие к учету ОС (раздел ОС и НМА). На закладке Внеоборотный актив документа в поле Вид операции необходимо установить значение Объекты строительства, а в поле Счет – счет затрат на строительство объекта ОС (08.03).
Комментарии