Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 создать типовую операцию?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.43.239.

 

Типовая операция предназначена для облегчения ввода повторяющихся хозяйственных операций.

Для хранения списка типовых операций, а также для создания новых типовых операций предназначен справочник Типовые операции, доступ к которому осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Операции.

Типовая операция представляет собой шаблон (типовой сценарий) ввода данных о хозяйственной операции и формирования проводок по бухгалтерскому и налоговому учету, а также по регистрам накопления и сведений.

Для создания нового шаблона типовой операции в командной панели справочника предназначена кнопка Создать.

В форме настройки шаблона типовой операции в поле Содержание нужно указать краткое содержание проводок. В дальнейшем при создании нового документа Операция с видом Типовая операция одноименное поле будет заполняться автоматически.

В форме настройки шаблона типовой операции элементы типовой операции по умолчанию отображаются на следующих закладках:

  • Бухгалтерский и налоговый учет;
  • Список параметров.

Если типовая операция должна содержать шаблоны заполнения регистров сведений и накопления, то для добавления требуемых регистров нужно использовать команду Еще - Выбор регистров. Выбранные регистры отобразятся между закладками Бухгалтерский и налоговый учет и Список параметров.

На закладке Бухгалтерский и налоговый учет отображается набор шаблонов для автоматического формирования проводок бухгалтерского и налогового учета. В табличную часть пользователь вводит записи, каждая из которых будет соответствовать автоматически формируемой корреспонденции счетов.

На закладке, соответствующей выбранному регистру, отображается набор шаблонов для автоматического формирования записей в указанном регистре.

При выборе значений для полей в шаблоне возможно три варианта заполнения:

  • Параметр - используется для значений, которые заранее не известны и будут устанавливаться в момент создания документа;
  • Значение - используется для значений, которые будут устанавливаться в документе Операция автоматически. Конкретное значение задается в шаблоне и при вводе документа Операция запрашиваться не будет;
  • Не изменять - применяется только для периодических регистров сведений. Значение данного поля будет получено из информационной базы на момент создания документа Операция (например, Инвентарный номер основного средства).

На закладке Список параметров автоматически отображаются все используемые параметры в данной типовой операции. Пользователь может добавлять новые или изменять существующие параметры, а также управлять порядком параметров. Порядок будет использоваться для отображения параметров в документе Операция.

Для ввода хозяйственной операции в списке типовых операций нужно установить курсор на типовой операции и нажать на кнопку Ввести операцию. Введенная операция будет отражаться в журнале операций, а также в списке операций, введенных вручную.

Комментарии
  1. Бухгалтер-виртуоз

    А как изменить шаблон операции?