Согласно ст. 343 Гражданского кодекса РФ «залогодатель или залогодержатель, в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя (в данном случае - это ваше предприятие) заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования».

На основании ст. 9 Закона РФ от 29.05.92 № 2872-1 «О залоге», а также ст. 31 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке» залогодатель обязан застраховать предмет залога от рисков утраты и повреждения.

В соответствии с п. 2 Положения о составе затрат … (утв. постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552, ред. от 31.05.2000 № 420), в себестоимость продукции включаются страховые взносы по обязательным видам страхования в полном размере (пп."щ") и по добровольному страхованию имущества - в размере, не превышающем 2 % объема реализуемой продукции (пп."р").

В данном случае страхование предмета залога не является обязательным на основании определения, данного в статье 927 ГК РФ, где под обязательным страхованием понимается такое страхование, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей имущество других лиц. Из ст. 343 ГК РФ следует, что залогодатель обязан застраховать, во-первых, собственное имущество, во-вторых, только в тех случаях, когда договором или законом не установлены иные правила содержания и сохранности этого переданного в залог имущества.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что страхование залогодателем предмета залога не может рассматриваться как вид обязательного страхования, а значит залогодатель вправе относить на себестоимость продукции (работ, услуг) страховые взносы только в размере, не превышающем 2 процента объема реализуемой продукции.

Вышеизложенная операция должна отражаться в учете залогодателя следующим образом:

Для предприятий, не перешедших на новый План счетов:

1. Дебет 51 (52) Кредит 90, если кредит получен в кредитном учреждении;

или

Дебет 51 (52) Кредит 94, если заем получен у других лиц;

2. Дебет 009 «Обеспечения обязательств выданные»на сумму залога;

3. Дебет 65 Кредит 51 - оплачен страховой платеж по договору страхования предмета залога;

4. Дебет 20 (25, 26) Кредит 65 - затраты по страхованию списаны на издержки.

 

Для предприятий, перешедших на новый План счетов:

1. Дебет 51 (52) Кредит 66, если кредит получен в кредитном учреждении

или

Дебет 51 (52) Кредит 66, если заем получен у других лиц;

2. Дебет 009 «Обеспечения обязательств выданные»на сумму залога;

3. Дебет 76/расчеты по страхованию Кредит 51 - оплачен страховой платеж по договору страхования предмета залога;

4. Дебет 20 (25, 26) Кредит 76/расчеты по страхованию - списаны на затраты.

Затраты на страхование должны быть скорректированы для целей налогообложения. В настоящее время действует норматив в размере 2 % от объема реализуемой продукции.

 

На вопрос отвечала бухгалтер – консультант А. А. Луцкая. Материал предоставлен компанией СПУТНИК-101, г. Санкт-Петербург

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии