В III квартал 2015 года покупателю был отгружен товар и выставлены товарная накладная и счет-фактура. Во II квартале 2016 года с покупателем было подписано соглашение о скидке на часть отгруженного товара. Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 правильно отразить такую операцию?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.43.243.

 

Для отражения в учете продавца операции по согласованному с покупателем изменению стоимости и (или) количества ранее реализованных товаров (работ, услуг) предназначен документ Корректировка реализации (раздел Продажи) с видом операции Корректировка по согласованию сторон.

Документ можно ввести на основании документа Реализация (акт, накладная) – в этом случае переключатель Отражать корректировку по умолчанию устанавливается в положение Во всех разделах учета, а табличная часть документа (закладка Товары) заполняется автоматически. При этом данные, заполненные из документа основания, не редактируются. В поле После изменения следует указать уменьшенные после предоставления скидки суммовые показатели.

На закладке Расчеты нужно установить флаг Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для корректировки (отчетность подписана), а в поле Статья прочих доходов и расходов указать соответствующую статью из справочника Прочие доходы и расходы.

На основании документа Корректировка реализации можно зарегистрировать документ Счет-фактура выданный по кнопке Выписать корректировочный счет-фактуру.

При уменьшении стоимости товаров (работ, услуг) НДС может быть принят к вычету (абз. 3 п.1. ст. 169 НК). Для формирования записи в книге покупок необходимо сформировать регламентный документ Формирование записей книги покупок (раздел Операции – Регламентные операции НДС).
Комментарии