ООО осуществляет два вида деятельности. По одному применяет УСН, по другому уплачивает ЕНВД. Контрольно-кассовая машина (ККМ) зарегистрирована в ИФНС, приобретен принтер чеков. Можно ли не пробивать через кассовый аппарат выручку от ЕНВД, а выдавать по требованию бланк строгой отчетности, через принтер чеков?

Порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ).

Согласно пункту 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, при осуществлении этих видов деятельности, могут не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов (и/или расчетов с использованием платежных карт). При этом указанные организации обязаны выдать по требованию покупателя документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу. Документ выдается в момент оплаты товара, работы, услуги и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
  • ИНН, присвоенный организации, выдавшей документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Закон № 54-ФЗ не содержит никаких ограничений для организаций, применяющих одновременно две системы налогообложения: например, ЕНВД для отдельных видов деятельности (в соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и УСН для прочих видов деятельности.

Таким образом, по нашему мнению, вы можете применять ККТ для продаж, облагаемых УСН и принтер чеков для продаж, облагаемых ЕНВД при условии, что документы, напечатанные на принтере чеков, содержат всю вышеуказанную информацию.

Всю информацию о применении ККТ можно найти в справочнике «Контрольно-кассовая техника» в разделе «Юридическая поддержка» в ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии