Иногда нужно зайти в прошлый период и, например, выбрать другой договор в документе. Отменяем «Дату запрета изменения данных», выбираем другой договор и записываем документ. Последовательность проведения документов в «Закрытии месяца» нарушена. На практике случается, что из-за мелочи приходится перепроводить целые предыдущие года. Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 выполнить закрытие месяца без перепроведения предыдущих периодов?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.43.260.

 

Для закрытия месяца в программе предназначена специализированная обработка (помощник) Закрытие месяца, которая определяет необходимые регламентные операции по данным Учетной политики о применяемых видах деятельности и способах налогообложения, а также по данным бухгалтерского учета.

Доступ к помощнику Закрытие месяца осуществляется по одноименной гиперссылке из группы Закрытие периода раздела Операции. В поле Период необходимо установить месяц, который закрывается.

Перед выполнением регламентных операций помощник осуществляет проверку последовательности проведения документов. Если она нарушена, то помощник предложит восстановить последовательность проведения документов: перепровести документы начиная с того периода, когда произошло нарушение, а также выполнить повторно те регламентные операции, результаты которых могут измениться.

Обращаем внимание: даже самое незначительное изменение в операции прошлого периода, например, замена договора в документе, может повлиять на зачет авансов и погашение задолженности при расчетах с контрагентами.

Если у пользователя имеется уверенность, что повторное выполнение операций прошлого периода не требуется, то обработку Перепроведение документов за месяц можно пропустить. Для этого нужно щелкнуть кнопкой мыши по гиперссылке Перепроведение документов за месяц и выбрать команду Пропустить операцию. После этого можно закрывать период по кнопке Выполнить закрытие месяца.

Комментарии