Организация - спонсор передает другой организации продукцию собственного производства, а организация - получатель спонсорской помощи распространяет информацию о спонсоре и его продукции в процессе проведения мероприятия. После окончания мероприятия организации подписывают акт сдачи-приемки рекламных услуг. Какую последовательность действий должен выполнить спонсор в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0, чтобы отразить эти операции в учете?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.44.94.

 

Спонсором называется лицо, предоставившее средства для организации и (или) проведения спортивного, культурного или иного мероприятия, а также для использования результата творческой деятельности. Спонсорской рекламой называется реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре (п. п. 9, 10 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Если рекламные услуги соответствуют критериям спонсорской рекламы, то спонсорский взнос может признаваться платой за рекламу (письмо Минфина России от 01.09.2009 № 03-03-06/4/72). В таком случае передача продукции собственного производства получателю спонсорской помощи носит возмездный характер и признается реализацией.

Передача продукции получателю спонсорской помощи в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 отражается документом Реализация (акт, накладная) с видом операции Товары (Накладная) (раздел Продажи). Договорная стоимость передаваемой продукции равна стоимости рекламных услуг. Счет-фактура на реализацию продукции регистрируется непосредственно в документе реализации по кнопке Выписать счет-фактуру.

Поступление рекламных услуг от спонсируемого лица регистрируется документом Поступление (акт, накладная) с видом операции Услуги (Акт) (раздел Покупки). Если спонсируемое лицо предъявляет счет-фактуру спонсору, то счет-фактура на поступление рекламных услуг регистрируется непосредственно в документе поступления по кнопке Зарегистрировать.

Расчеты с получателем спонсорской помощи корректируются с помощью документа Корректировка долга (раздел Продажи или Покупки).
Комментарии