Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 рассчитать и отразить начисление пеней по налогу на прибыль?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.44.94.

 

Организация должна самостоятельно исчислить и уплатить пени, если причитающиеся суммы налогов уплачиваются в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога, сбора или взноса.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).

Обратите внимание, с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования приравнено к значению ключевой ставки Банка России (Информация ЦБ РФ от 11.12.2015). Самостоятельное значение ставки рефинансирования с 01.01.2016 не устанавливается.

Для расчета денежной суммы, которую налогоплательщик должен выплатить в качестве пени, можно воспользоваться помощником расчета пени из раздела «Налоги и взносы» 1С:ИТС.

Для целей налогообложения прибыли расходы в виде пеней за просрочку уплаты налогов не учитываются (п. 2 ст. 270 НК РФ).

По поводу начисления пеней в бухгалтерском учете существует две точки зрения:

  1. Пени по налогам, подлежащие уплате в бюджет, отражаются в том же порядке, что и санкции за несоблюдение налогового законодательства, то есть отражаются по дебету счета 99 в корреспонденции со счетом 68 (см. Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н; п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).
  2. Пени представляют собой способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов и не являются налоговой санкцией (п. 1 ст. 75, п. п. 1, 2 ст. 114 НК РФ). Суммы пеней, начисленные организацией в связи с неполной уплатой налога в установленные сроки, удовлетворяют определению расхода, приведенного в пункте 2 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н. Начисленные пени отражаются по дебету счета 91.2, в корреспонденции со счетом 68.

Руководствуясь профессиональным суждением, организация самостоятельно определяет порядок начисления пеней и утверждает его в своей учетной политике.

Для отражения начисленных пеней в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 следует воспользоваться документом Операция (раздел Операции – Операции, введенные вручную).

В форме документа в поле от надо указать дату расчета пеней, отраженную в бухгалтерской справке-расчете. Для создания новой проводки надо нажать кнопку Добавить и ввести нужную корреспонденцию счетов.

Если организация начисляет в программе пени по дебету счета 99.01.1 «Прибыли и убытки по деятельности с основной системой налогообложения», то необходимо выбрать значение вида субконто как «Причитающиеся налоговые санкции». В этом случае отраженные в ресурсе Сумма НУ Дт 99.01.1 пени не занизят налогооблагаемую базу, и программа рассчитает налог в соответствии с ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н. Отражать постоянную разницу в ресурсе Сумма ПР Дт 99.01.1 не следует, так как это приведет к неверному расчету постоянного налогового обязательства (ПНО).

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    это о чем?

  2. Сергей Олегович Голубев

    а разве пени уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль?

  3. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    Нет, конечно, об этом здесь и написано