Организация приобретает материалы для нужд офиса: канцелярские товары, а также чай и кофе. Как в «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 учесть НДС, уплаченный при приобретении этих материалов?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.44.155.

 

Если организация предоставляет сотрудникам и посетителям чай, кофе, сахар и другие продукты в общедоступных помещениях офиса, то такая передача продуктов питания НДС не облагается. При этом НДС, уплаченный при приобретении этих товаров, к вычету не принимается (см. разъяснения Минфина России в письме от 25.08.2016 № 03-07-11/49599).

Организация может закупать продукты для офиса вместе с другими материалами (например, канцелярскими товарами) у одного поставщика и в рамках одной поставки. В этом случае на основании выставленного поставщиком счета-фактуры НДС можно принять к вычету частично (только в отношении канцелярских товаров).

Чтобы исключить автоматическое заявление к вычету всей суммы предъявленного входного НДС, в форме документа Счет-фактура полученный необходимо снять флаг Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения.

Для списания НДС, предъявленного поставщиком, предназначен документ Списание НДС (раздел Операции – Регламентные операции НДС). Документ можно ввести на основании документа поступления. Сумму НДС, которую требуется списать в части чая и кофе, нужно указать в поле НДС. Счет списания НДС и соответствующая аналитика устанавливаются по умолчанию (91.02 и Списание выделенного НДС на прочие расходы, в форме элемента справочника Прочие доходы и расходы флаг Принимается к налоговому учету снят).

Заявление к вычету части входного НДС, предъявленного по приобретенным канцелярским товарам, выполняется с помощью документа Формирование записей книги покупок (раздел Операции – Регламентные операции НДС). По команде Заполнить в документ будут автоматически включены все поступления текущего налогового периода, по которым получены счета-фактуры и по которым входной НДС к вычету ранее не предъявлялся или был предъявлен к вычету частично.

Читайте также:

Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) отразить расходы, учитываемые и не учитываемые для целей налогообложения прибыли (+ видео)?

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    добрый день!

    а если в одном счете-фактуре и молоко (10 % НДС) и чай (20%), как быть


    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Прижимистый главбух, тогда в документе Списание НДС будет две строки по разным ставкам