Посетитель нашего сайта спрашивает:

Согласно "Разъяснению по НДС и по экспортно-импортным перевозкам через российские порты" МПС России Центр Фирменного Транспортного Обслуживания (ЦФТО МПС России) от 08.08.2001 № ЦФТОООР-10/294 с июля 2001 года перевозки импортных грузов с расчетом провозных платежей через Центр "Желдоррасчет" освобождаются от начисления НДС.

Скажите, пожалуйста, какие документы должен представить нам субагент для подтверждения этой льготы (он оплачивает ж/д тариф через Центр "Желдоррасчет" и выставляет нам счета-фактуры без НДС), поскольку мы, в свою очередь, делаем документы для заказчика и тоже должны перед ним отчитываться.

В соответствии со ст. 157 НК РФ, при осуществлении перевозок (за исключением пригородных перевозок в соответствии с абзацем третьим пп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ) пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа или почты железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским или речным транспортом налоговая база для исчисления НДС определяется как стоимость перевозки (без включения в нее налога с продаж) только в пределах территории РФ. За исключением перевозок, предусмотренных международными договорами (соглашениями).

Таким образом, при перевозке импортных грузов налогообложению не подлежит стоимость перевозки груза по территории иностранных государств.

В качестве документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты НДС, могут быть представлены копии счетов-фактур, выставленных Центром "Желдоррасчет" за услуги по транспортировке импортного груза с расшифровкой примененного тарифа за транспортировку по территории иностранных государств. Вышеуказанные документы и являются основанием у вашего субагента для неначисления НДС на услуги транспортировки.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии