Рассмотрим данную ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

У фирмы нет реализации, соответственно и денег на расчетном счете. Чтобы заплатить налог на имущество и целевой сбор, фирма продавала старые материалы по ценам, чуть выше покупной (себестоимости). Можно ли продать материалы не по рыночным ценам? И можно ли оформить акт на уценку материалов, чтобы оправдать продажу не по рыночным ценам?

В вопросе указывается, что продавались старые материалы. Таким образом, рекомендуется оформить соответствующим актом снижение стоимости этих материалов. Подготовив названные документы, вы сможете избежать вопросов со стороны проверяющих органов об обоснованности цены реализации. В любом случае, понятие рыночной цены четко не определено. В условиях рыночной экономики рыночной является цена, о которой договорились хозяйствующие субъекты при свободе выбора покупателя и продавца.

На основании вышеизложенного, вам необходимо подготовить акт о снижении стоимости соответствующих материалов и заключить договор с покупателем, в протоколе согласовании цены к которому будет указана договорная цена.

 

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии