С определенного момента основное средство (ОС) начинает использоваться при создании нематериального актива (НМА). Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 отражать амортизацию данного ОС?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.47.33.

 

Для учета затрат на приобретение нематериальных активов предназначен счет 08.05 «Приобретение нематериальных активов». Аналитический учет ведется по приобретаемым объектам (субконто Нематериальные активы). Каждый приобретаемый объект - элемент справочника Нематериальные активы и расходы на НИОКР.

Если основное средство начинает использоваться при создании нематериального актива, то амортизацию по данному ОС нужно относить на счет 08.05.

Для изменения счетов затрат и аналитики, куда относятся расходы по амортизации ОС, предназначен документ Изменение отражения амортизации ОС (раздел ОС и НМА – Амортизация ОС – Параметры амортизации ОС).

При вводе документа в шапке нужно указать следующие реквизиты:

  • Способ - способ отражения расходов по амортизации, который выбирается из справочника Способ отражения расходов. При вводе способа отражения расходов по амортизации нужно указать счет бухгалтерского и налогового учета (08.05) и соответствующую аналитику (наименование создаваемого нематериального актива), куда должна относиться сумма амортизации. Указанный способ будет применяться для отражения расходов по амортизации, начиная со следующего месяца;
  • Событие ОС - событие с основным средством, которое отражается данным документом. Событие ОС выбирается из одноименного справочника.

В табличном поле Основные средства указывается список основных средств, у которых изменяется способ отражения расходов по амортизации.

После проведения документа Изменение отражения амортизации ОС, начиная со следующего месяца, амортизация по основному средству, участвующему в создании НМА, будет аккумулироваться на счете 08.05.

Основное средство прекращает использоваться в создании НМА после принятия к учету данного НМА. Поэтому в предшествующем принятию к учету НМА месяце необходимо изменить способ начисления амортизации ОС описанным выше способом.
Комментарии