Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) отражать дополнительные расходы на приобретение ТМЦ, если указанные расходы относятся к нескольким документом поступления?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.48.19.

 

К дополнительным расходам на приобретение товарно-материальных ценностей (ТМЦ) относятся, например, транспортно-экспедиционные расходы, консультационные услуги, расходы на сертификацию и контроль качества товаров и т. д.

Для включения дополнительных расходов в стоимость приобретаемых товаров (материалов, основных средств) в «1С:Бухгалтерии 8» используется документ Поступление доп. расходов (раздел Покупки).

В шапке документа Поступление доп. расходов нужно указать реквизиты акта на оказание услуг, наименование контрагента и реквизиты договора с контрагентом.

На закладке Главное нужно указать сумму затрат, ставку НДС и Способ распределения (По сумме или По количеству).

На закладке Товары указывается список товаров, в стоимость которых будут включены отражаемые услуги сторонних организаций. Если документ Поступление доп. расходов сформировать на основании документа поступления, то табличная часть документа на закладке Товары будет заполнена автоматически.

Если дополнительные расходы нужно распределять между несколькими документами поступления (например, при доставке нескольких партий товаров одним рейсом транспортной компании), то для заполнения табличной части на закладке Товары можно использовать команду Заполнить - Добавить из поступления.

Также можно воспользоваться методом подбора товаров из справочника Номенклатура (команда Подбор). Этот метод следует применять в случаях, когда распределение дополнительных расходов должно быть произведено только между отдельными товарными позициями, а не по всей накладной.

После проведения документа Поступление доп. расходов в бухгалтерском и налоговом учете сумма дополнительных расходов без учета НДС будет распределена между перечисленными в документе позициями номенклатуры указанным Способом распределения (пропорционально сумме или пропорционально количеству).

При поставке товаров помимо дополнительных расходов, относящихся к партии (документу поставки) в целом, могут иметь место расходы, которые следует относить на конкретные номенклатурные позиции без распределения по другим товарам этой же партии. Например, транспортная компания при доставке бытовой техники может взимать дополнительную плату за разгрузку крупногабаритных товаров, а мелкую бытовую технику разгружать бесплатно. Соответственно, расходы на эту услугу будут относиться к конкретному товару, а не ко всей партии.

В таких случаях суммы расходов, относимые на конкретные номенклатурные позиции, следует указывать в табличной части. При проведении документа сумма проводки по дополнительным расходам будет складываться из результата распределения суммы дополнительных расходов, указанной в шапке документа и суммы дополнительных расходов по конкретной номенклатурной позиции.

Комментарии