Рассмотрим данную ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Мы – транспортно-экспедиторская фирма, занимающаяся организацией перевозки импортных и экспортных грузов от своего имени, за вознаграждение и за счет заказчика (ж/д и авто перевозка, погрузо-разгрузочные работы в порту, оформление таможенных и грузовых документов и др.). Работаем с привлечением к исполнению своих обязанностей других лиц (субагентов). Расскажите, пожалуйста, что такое "таможенный режим переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем" и "товары, помещенные под таможенный режим транзита через таможенную территорию РФ". Статья 164 НК РФ, п. 1, п.п. 2 и 3 (налоговая ставка 0 процентов).

На основании ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Таким образом, для определения понятий, на которые есть ссылка в статье 164 НК РФ, необходимо обратиться к таможенному праву РФ, а именно к Таможенному кодексу РФ.

Так, в соответствии со ст. 58 Таможенного кодекса РФ "переработка товаров на таможенной территории - таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке для переработки на таможенной территории Российской Федерации без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории Российской Федерации".

Ст. 35 Таможенного кодекса РФ определяет режим транзита товаров следующим образом: транзит товаров - таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Российской Федерации, в том числе через территорию иностранного государства, без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии