Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 автоматически сформировать декларацию по налогу на имущество организаций с учетом недвижимости, предназначенной для перепродажи и учитываемой на счете 41 «Товары», если в отношении этого объекта определена кадастровая стоимость?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.48.22.

 

Согласно пункту 2 статьи 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных видов недвижимого имущества определяется как его кадастровая стоимость. Жилые дома и жилые помещения, предназначенные для перепродажи и не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств (ОС), тоже могут облагаться налогом на имущество (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Для объектов недвижимого имущества, налоговой базой в отношении которых признается кадастровая стоимость, предназначен Раздел 3 декларации по налогу на имущество организаций (утв. приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895).

В программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 Раздел 3 заполняется автоматически на основании записей регистра сведений Объекты с особым порядком налогообложения (раздел Справочники – Налог на имущество). Поэтому сведения о кадастровой стоимости жилого помещения, предназначенного для перепродажи, также необходимо внести в указанный регистр.

При заполнении регистра Объекты с особым порядком налогообложения потребуется заполнить поле Основное средство, выбрав соответствующее ОС из одноименного справочника. В справочник Основные средства нужно ввести запись с наименованием жилого помещения, учтенного на счете 41. Такая запись будет иметь технический характер и никак не повлияет на данные бухгалтерского учета.

После сохранения записи регистра Раздел 3 декларации по налогу на имущество заполнится автоматически.

Комментарии
  1. Алексей

    Добрый день! А как сделать так, чтобы проданные во втором квартале квартиры в последствии учитывались при заполнении налога на имущество за 6 месяцев?

  2. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    В регистре "Объекты с особым порядком налогообложения" нужно указать дату прекращения права собственности на данный объект

  3. Olive

    Спасибо!

  4. Налоговое бремя

    Я все заполнила, раздел 3 не заполняется :(