Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 учитывать премии в целях НДФЛ?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.2.

 

История с датой учета премии продолжается давно. С одной стороны, в соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.03.2015 № 03-04-07/17028 удержание налога с премии следует производить при фактической выплате денежных средств налогоплательщику.

С другой, в соответствии с письмом ФНС России от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@, учитывающим Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2015 № 307-КГ15-2718, датой фактического получения дохода в виде премии, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей, признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход.

Кроме того, согласно приказу ФНС России от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@ для премий, связанных с трудовыми достижениями, введены коды 2002 и 2003. Законодательно не уточнено, как следует учитывать доходы с кодами 2002 и 2003 в целях НДФЛ.

В связи с этим фирма 1С приняла решение разрешить пользователям управлять свойствами кода дохода, описывающими порядок определения даты получения дохода.

В справочнике Виды доходов для НДФЛ (меню Налоги и взносы) пользователю предоставляется возможность самостоятельно выбрать дату учета.

Что бы премии отражались в 6-НДФЛ последним днем месяца вместе с зарплатой, а не датой выплаты, следует в карточке вида дохода НДФЛ установить флаг Соответствует оплате труда.

В плане видов расчета Начисления для видов расчета с назначением Премия доступен выбор одного из четырех кодов дохода - 2000, 2002, 2003 или 4800.

Возможность выбирать коды 2000 и 4800 для премий оставлена, во-первых, для поддержки предыдущих периодов, а во-вторых, для доходов, названных пользователем в программе премией, но по сути таковою не являющихся. Положение о заработной плате должно устанавливать соответствие используемых видов расчета в программе и принятых в организации,

Наш совет: не меняйте настройки видов расчета – премий, использовавшиеся до 2017 года.

Начинайте учитывать новые коды премий с 2017 года во вновь созданных начислениях.

Обязательно отразите в Положении о премировании цели и источники премирования.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Когда это будет реализовано в УПП ?  Безобразие,  пользователи этой конфигурации брошены.

  2. руслан дмитрев

    Я рассчитывал зарплату в медицинском учреждении.   Можно выбрать использовать

    ли данные в федеральный регистр медицинских работников, учитывать ли доступ к наркотическим средствам. Я обращался и мне очень помогли на http://www.prog-msk.ru/

    Советую всем.

  3. Неизвестный пользователь

    А когда будет такое обновление для ЗУП 2,5?

  4. Неизвестный пользователь

    Когда наконец внесут изменения и в редакцию ЗУП 2.5 по премиям?



  5. Геннадий

    Так же как и пользователи ЗУП 2.5.

    По моим сведениям реализовывать это для двойки не будет.

  6. Катерина

    Здравствуйте! Подскажите, как быть с матпомощью, частично облагаемой налогами. Если не устанавливать этот флажок "соответствие оплате труда", то вычеты на детей берутся и за тот месяц, в котор ом будет выплачен доход. В данном случае вместе с заработной платой, напр. 05.02.2018. Вообще этот флажок можно использовать только для зарплаты и премий?

  7. Red

    Спасибо! Очень помогли!

  8. Kristina

    Статья написана, галочка "Соответствует оплате труда" есть, а в программе 1С ЗУП 3.1 не работает. При выплате регистр Расчеты с бюджетом по НДФЛ сторнирует НДФЛ  с датой начисления последнее число месяца и ставит дату выплаты дохода.

  9. Татьяна

    Да, и у меня тоже самое, галочка стоит. Все настройки пересмотрела, пробовала разные варианты,  даты получения дохода правила вручную, ничего не помогло, все равно сторниует.

  10. Иван

    Галка сработала. Было сделано: 1) В карточке вида дохода ставим эту галку. 2) В начислении, где этот вид дохода используется, надо его перевыбрать и сохранить изменения.