Программа «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) не позволяет выполнить регламентную операцию «Расчет налога на прибыль» за январь 2017 года, если убыток прошлого года не перенесен на расходы будущих периодов. Как обойти эту ситуацию, если компания не хочет переносить убытки на будущее?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.49.20.

 

Операция по переносу убытка текущего периода на расходы будущих периодов выполняется вручную с помощью документа Операция (раздел Операции – Операции, введенные вручную), который следует создавать последним днем года перед реформацией баланса.

Цель данной операции – обеспечить автоматическое списание убытка в будущем.

В документе Операция рекомендуется ввести следующие проводки:

  • Дебет 09 по виду актива «Расходы будущих периодов» Кредит 09 по виду актива «Убыток текущего периода» – на сумму остатка отложенного налогового обязательства (ОНА);
  • Дебет 97.21 «Расходы будущих периодов» с видом расхода «Убытки прошлых лет» Кредит 99.01.1 «Прибыли и убытки по деятельности с основной системой налогообложения» - на положительную сумму налогового убытка и отрицательную сумму временных разниц. В бухгалтерском учете убыток на будущее не переносится, поэтому поле Сумма должно оставаться пустым.

Согласно пункту 1 статьи 283 НК РФ перенос убытков на будущее является правом налогоплательщика, а не обязанностью. Если по каким-то причинам налогоплательщик не желает воспользоваться указанным правом, то в форме элемента справочника Расходы будущих периодов дату начала списания убытка указывать не нужно.

Начиная с 2017 года убытки, полученные в 2007 году и позже, можно переносить на неограниченное число последующих налоговых периодов (Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ). Поэтому если с определенного момента пользователь захочет уменьшать полученную прибыль на убытки прошлых лет, то он сможет это сделать. Для этого нужно открыть соответствующую запись справочника Расходы будущих периодов и заполнить поле Период списания с:.

Комментарии