Организация одновременно торгует покупными товарами и продукцией собственного производства. Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 настроить автоматическое заполнение Приложения № 1 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль, чтобы выручка от продажи продукции собственного производства отражалась обособленно от выручки от продажи товаров?
Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.49.27.

 

Для целей налогообложения прибыли учет выручки от реализации продукции собственного производства и выручки от реализации покупных товаров в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 ведется на одном и том же счете 90.01.1 «Выручка по деятельности с основной системой налогообложения».

В Приложении № 1 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль организаций (утв. приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@, далее - Приказ ФНС) выручку от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства и выручку от реализации покупных товаров требуется показывать обособленно, по строкам 011 и 012 соответственно.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 при автоматическом заполнении декларации по налогу на прибыль организаций разделение указанной выручки выполняется на основании принадлежности к номенклатурным группам.

Справочник Номенклатурные группы предназначен для хранения перечня видов товаров, продукции, работ, услуг, в разрезе которых ведется укрупненный учет затрат основного и вспомогательного производства, а также выручки, полученной от реализации товаров, продукции, услуг.

Если организация одновременно торгует и товарами, и продукцией, то выручку от реализации этих номенклатурных позиций следует относить к разным номенклатурным группам.

Те номенклатурные группы, выручка по которым должна отражаться в Приложении № 1 к Листу 02 декларации по строке 011 «выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства», необходимо указать в регистре сведений Номенклатурные группы реализации продукции, услуг. Доступ к указанному регистру осуществляется по одноименной гиперссылке из формы настроек налога на прибыль (раздел Главное – Настройки – Налоги и отчеты – Налог на прибыль).
Комментарии
  1. Махалыч

    Спасибо

  2. Ольга

    Спасибо огромное, вы мне очень помогли.