В компании работают два сотрудника по гражданско-правовым договорам. Один из них попросил сделать об этом запись в своей трудовой книжке. Вправе ли организация это сделать?

Трудовая книжка - основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника . В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, работе, которую он выполняет, переводах на другую постоянную работу и о его увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ).

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (ст. 20 ТК РФ).

В соответствии с положениями статьи 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ).

Соответственно, на физическое лицо, работающее в организации по договору ГПХ, не распространяется трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права. Следовательно, трудовая книжка в данном случае вестись не должна, и внесение в нее записей, не относящихся к трудовым отношениям, будет неправомерным.

Форма трудовой книжки, правила введения и хранения трудовых книжек утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». При заполнении трудовых книжек следует руководствоваться инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Еще больше полезной информации о порядке ведения и хранения трудовых книжек можно найти в разделе «Отвечает аудитор» в 1С:ИТС.

Приглашаем вас 27 июля (четверг) в 1С:Лекторий на лекцию экспертов 1С «Как правильно составлять и хранить кадровые документы». Зарегистрироваться можно за месяц до начала мероприятия в 1С:ИТС на странице 1С:Лектория (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

С графиком всех лекций и других мероприятий можно ознакомиться здесь.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, подпишитесь на бесплатную рассылку.

Договор информационно-технологического сопровождения можно заключить с рекомендованным фирмой "1С" партнером.

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии