Рассмотрим ситуацию на практическом примере, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Имеет ли право предприятие отнести на уменьшение налогооблагаемой базы налогом на прибыль расходы, оплаченные подотчетным лицом за счет своих средств (то есть задолженность перед "подотчетником" по этим суммам не погашена) при условии, что в учетной политике метод определения доходов - "кассовый"?

При кассовом методе датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п.2 ст.273 НК РФ).

Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты (п.3 ст.273 НК РФ).

При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Поскольку в Вашем случае фактической выплаты из кассы не произошло - работник оплатил расходы личными деньгами, данные затраты нельзя отнести на расходы в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли.

На вопрос отвечала Синицкая Евгения, специалист отдела налогового права "Консалтинг. Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии