Вы можете вычесть НДС, уплаченный при приобретении указанных автомобилей, при выполнении предусмотренных НК РФ условий. Это:

  • наличие выписанного продавцом на Ваше имя счета-фактуры;
  • наличие документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, предъявленных продавцом;
  • принятие автомобилей на учет;
  • использование для производственных нужд. При этом если вы осуществляете как облагаемые, так и необлагаемые НДС операции, Вы можете принять к вычету только сумму НДС, пропорциональную использованию автомобилей в осуществлении облагаемых операций (п. 4 ст. 170 НК РФ). Остальная сумма НДС должна быть учтена в стоимости автомобилей.

В налоговом учете на указанные автомобили (они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к амортизируемому имуществу) будет начисляться амортизация. В соответствии со ст. 258 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 автомобили легковые и автомобили грузовые общего назначения грузоподъемностью до 0,5 тонн включаются в третью амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно). Непосредственно срок начисления амортизации определяется Вами самостоятельно в пределах установленных рамок.

Вы можете начислять амортизацию на выбор линейным либо нелинейным методом. Также в соответствии с п. 10 ст. 259 НК РФ Вы можете применять пониженные нормы амортизации.

Амортизация в бухгалтерском учете будет начисляться по своим правилам. Приобретенные Вами автомобили также признаются амортизируемым имуществом (п.п. 5, 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01)(утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 Вы должны определить срок полезного использования указанных автомобилей самостоятельно исходя из технических характеристик, из ожидаемого физического износа, в зависимости от режима эксплуатации.

В бухгалтерском учете амортизация начисляется одним из четырех способов (п. 18 ПБУ 6/01):

  • линейный способ;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбранный Вами способ амортизации по общему правилу должен не изменяться в течение всего срока полезного использования автомобилей.

Справка "Консалтинг.Стандарт"

Подробный порядок начисления амортизации, а также освещение других вопросов организации и ведения налогового и бухгалтерского учета Вы можете найти в информационно-аналитической системе "Консалтинг. Стандарт". Для этого в системе поиска достаточно набрать "амортизация основных средств", поставить отметку "искать в заголовках" - в результате поиска отображается список из 5 справок. В указанных справках и содержится вся необходимая информация, собранная и переработанная специалистами компании "Консалтинг. Стандарт", а также образцы соответствующих документов.

На вопрос отвечал Ржевский Алексей, специалист отдела налогового права проекта "Консалтинг. Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии