Статья 2 Федерального закона от 29.04.02 № 42-ФЗ "О внесении дополнения в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" устанавливает повышение минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с 1 мая 2002 года.

Таким образом, с 1 мая 2002 года минимальный размер оплаты труда составляет 450 рублей.

Указанный минимальный размер оплаты труда вводится организациями за счет собственных средств и применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

Применение установленного минимального размера оплаты труда обязательно для всех организаций независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности.

Справка "Консалтинг. Стандарт"

Более подробно ознакомиться с вопросами оплаты труда Вы сможете в системе "Консалтинг. Стандарт", в разделе "Трудовые отношения". Кроме того, в системе приводится сводная таблица, отражающая динамику изменения минимального размера оплаты труда.

На вопрос отвечала Ткаченко Екатерина, руководитель отдела корпоративного права "Консалтинг. Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии