Порядок регистрации составленных или выставленных в тех или иных случаях счетов-фактур в книге покупок и книге продаж установлен правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 27.07.2002 № 575)).

В книге покупок счета-фактуры, выписанные продавцами при получении авансов, регистрируются только при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) (п. 13 правил). На момент перечисления авансовых платежей у покупателя обязанности по регистрации счетов-фактур не возникает.

Продавец при получении денежных средств в виде авансовых платежей должен зарегистрировать составленный счет-фактуру уже при получении указанных средств (п. 18 правил). При последующей отгрузке товара (выполнении работ, оказании услуг) составляется и регистрируется в книге продаж счет-фактура с теми же реквизитами, что и в счете-фактуре, составленном при получении авансовых платежей. Одновременно производится корректировка (зачет) ранее начисленных по платежу сумм налога (п. 20 правил).

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления, а продавцы - по мере выставления, в хронологическом порядке (п. 2 правил).

Справка "Консалтинг. Стандарт"

Подробный порядок ведения книги покупок, книги продаж и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур Вы можете найти в ИАС "Консалтинг. Стандарт". Например, набрав в системе поиска "книга продаж" и поставив отметку "искать в заголовках" Вы получите список из 2 справок. В указанных справках содержится вся необходимая для ведения книги продаж информация, собранная и переработанная специалистами компании "Консалтинг. Стандарт". Тот же результат Вы получите, набрав "книга покупок" или "Журнал учета счетов-фактур"

На вопрос отвечал Ржевский Алексей, специалист отдела налогового права "Консалтинг. Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии