Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 включить компенсацию за задержку зарплаты в базу для расчета страховых взносов?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.4.

 

Включать или нет компенсации за задержку зарплаты в базу для исчисления страховых взносов – вопрос спорный.

В настоящее время существует две точки зрения по вопросу обложения страховыми взносами суммы компенсации за задержку выплаты заработной платы сотрудникам:

Согласно официальной точке зрения (письма Минфина России от 21.03.2017 № 03-15-06/16239, Минтруда России от 22.07.2016 № 17-3/В-285, Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19) данная компенсационная выплата не поименована в статье 422 НК РФ и, следовательно, на основании пункта 1 статьи 420 Н К РФ подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Однако есть судебные акты, согласно которым компенсацию за просрочку выплаты заработной платы следует отнести к компенсационным выплатам, связанным с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей. Подробнее см. в справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С» в разделе «Кадры и оплата труда» в 1С:ИТС.

По умолчанию в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» компенсация за задержку выплаты зарплаты страховыми взносами не облагается.

Начиная с версии 3.1.4 добавлена новая возможность в меню Настройки - Расчет зарплаты - Регистрировать компенсацию за задержку выплаты зарплаты как облагаемый страховыми взносами доход. При установленном флаге Регистрировать компенсацию за задержку выплаты зарплаты как облагаемый страховыми взносами доход, в документе Компенсация за задержку выплаты заработной платы появляется по умолчанию установленный флаг Регистрировать как облагаемый страховыми взносами доход.

Обратите внимание, в документах, введенных до включения этой настройки, флаг не установлен.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии