Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 сформировать и отправить в банк комплект отчетов заемщика, включая копию бухгалтерской отчетности с подтверждением ее приема инспекцией ФНС?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.60.46.

 

Организации-заемщики обязаны регулярно отчитываться о своем финансовом состоянии перед банком-кредитором. Пользователи «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 могут автоматически формировать и отправлять прямо из программы набор финансовых отчетов (включая бухгалтерскую отчетность, представленную в ФНС через сервис 1С-Отчетность) в банки, которые поддерживают данный функционал. В настоящее время электронная финансовая отчетность может приниматься во всех территориальных банках ПАО Сбербанк.

Доступ к сервису отправки отчетов находится в разделе Банк и касса по гиперссылке Отчеты для банков.

Состав комплекта бухгалтерской отчетности заемщика зависит от периода его формирования. Некоторые отчеты отправляются ежемесячно (например, раздел Денежные средства), другие – ежеквартально (например, Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах). Отдельные отчеты представляются только за год (Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств и Отчет о целевом использовании средств).

По кнопке Отчеты осуществляется переход в форму Настройки, где на закладках Отчеты и Общие можно изменить отображение отчетности.

На закладке Отчеты настраивается состав форм. Разделы ОСВ, ОСВ по счету и Анализ счета включаются в состав отчетности при необходимости (по требованию банка). Например, банк может попросить представить ОСВ по 01 или по 60 счету, карточку счетов учета налогов и т. п. При переходе по ссылке Сформировать отчет по счетам у пользователя появляется возможность выбрать необходимые счета из выпадающего списка.

Начиная с версии 3.0.60.46, у пользователя появилась возможность отправлять в банк бухгалтерскую отчетность, представленную в ФНС через сервис 1С-Отчетность: банк получает не только копию бухгалтерской отчетности, но и подтверждение ее приема в ФНС. Пользователь может отправлять такой отчет в банк в составе отчетности заемщика за любой месяц. Для этого в форме Настройки на закладке Отчеты необходимо установить флаг ФНС, тогда одноименный раздел будет включен в состав отчетности заемщика. В разделе ФНС в поле Бухгалтерская отчетность, принятая ФНС, нужно указать соответствующий отчет, выбрав его из списка, предлагаемого программой.

На закладке Общие в форме Настройки пользователь может изменить единицу измерения и количество знаков после запятой.

Большинство отчетов для Сбербанка заполняется автоматически по кнопке Заполнить. Данная команда позволяет заполнить как всю отчетность сразу, так и только текущий отчет. При нажатии на кнопку Проверка проверяется правильность заполнения справочной информации, а также отдельных показателей отчетности. В автозаполняемых разделах отчетности данные ячеек можно расшифровать с помощью кнопки Расшифровать.

Для отправки подготовленной отчетности заемщиков в банк в электронном виде необходимо нажать на кнопку Отправить. Формат учитывает возможность руководителя организации передать свое полномочие по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности организации иному лицу на основании доверенности. Сведения о подписанте-уполномоченном лице извлекаются из справочника Регистрации в налоговом органе и включаются в файл отправляемого электронного представления.

Отправляемая отчетность заемщика подписывается сертификатом пользователя, находящимся на токене, который должен быть вставлен в компьютер пользователя (токен – это компактное устройство в виде USB-брелока, предназначенное для авторизации пользователя). Когда токен используется первый раз, программа автоматически загружает внешнюю компоненту, необходимую для его работы. При этом пользователь должен принять условия Соглашения об использовании сервиса "1С:Бизнес-сеть. КонтактБанк" и разрешить загрузку внешней компоненты.

После этого пользователь может выполнять подписание данных своей электронной подписью при отправке отчетов. В момент отправки токен с сертификатом пользователя должен быть вставлен в компьютер. Система выведет приглашение для ввода учетной записи и PIN-кода токена.

После того как отчетность будет отправлена, ее состояние автоматически принимает значение Отправлено.

Для использования сервиса отправки отчетов заемщика необходимо:

  • обратиться к своему клиентскому менеджеру в Сбербанке и активировать отправку финансовой отчетности заемщика в электронном виде из «1С:Бухгалтерии 8»;
  • быть пользователем сервиса «Сбербанк Бизнес-Онлайн» (СББОЛ) и иметь на руках аппаратный токен электронной подписи банка;
  • вести учет в программе «1С:Бухгалтерия 8» (рекомендуется версия 3.0.60.46 и выше).
Состав отчетов для отправки в банк регулярно обновляется, поэтому рекомендуется использовать последние версии программы.
Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Любитель 1С

    Добрый день! Пожалуйста,подскажите, какие пользовательские права в 1С нужны для использования данного сервиса? Как у главбуха? Или в пользовательский профиль рядового специалиста тоже можно подключить эту возможность?

    Спасибо.

  2. Все знаю в 1С

    В ERP подобного сервиса пока не предусмотрено?

    • Любознательный инспектор

      Все знаю в 1С, Предусмотрен в разделе казначейство.

  3. 1С-узер (от слова узы)

    Кривой отчет. Вытянул какие-то две мифические *** задолженности с поставщиками, с которыми организация не работает более 5 лет и по Актам сверки расчетов конечное сальдо - нулевое. Ни взаимных претензий, ни оплат с просрочкой этим контрагентам не было. Был аванс нашему давнему арендодателю, который был зачтен в счет последнего месяца аренды. Ну и какая же это *** задолженность? Кстати, в отчетах руководителю эти мифические *** задолженности не вытягиваются.

    • 1С-узер (от слова узы)

      1С-узер (от слова узы), Почему это слово " *** ; заменено на "***"?

    • 1С-узер (от слова узы)

      1С-узер (от слова узы), "д е би т о р ск а я" - это нецензурное слово что ли? Почему его заменяют на звездочки???

    • check

      1С-узер (от слова узы), По второму поставщику была "Корректировка по согласованию сторон". Поставщик вернул излишне уплаченную сумму денег за не оказанные услуги. Конечное сальдо по Актам сверки расчетов - нулевое, как и в первом случае. Это - никакая не д е б и то р с к а я задолженность! Так почему она в отчетность для банков вытягивается?