В соответствии со статьей 161 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые приобретают на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, обязаны исчислить, удержать из выплачиваемой суммы за эти товары (работы, услуги) и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. При этом не играет роли, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ.

Таким образом, если иностранная организация не состоит на налоговом учете на территории Российской Федерации, субъект упрощенной системы налогообложения при оплате приобретенных у него товаров (работ, услуг) является налоговым агентом.

Необходимо помнить, что помимо исчисления, удержания и перечисления налога в бюджет, ЗАО в данном случае обязано заполнить титульный лист, раздел 1.2 и раздел 2.2 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (утверждена приказом МНС России от 20.11.2003 № БГ-3-03/644).

Согласно пункту 3 Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость (утверждена Приказом МНС РФ от 21.01.2002г. № БГ-3-03/25) такая налоговая декларация подается в сроки, установленные для сдачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость за квартал.

На вопрос отвечала Т.О. Евмененко, эксперт по финансово-экономическим вопросам ООО "Центр финансовых экспертиз Северо-Запад"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии