Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 перенести границу последовательности без перепроведения документов?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.62.17.

 

Данные в программе должны быть введены в строгой хронологической последовательности. На практике не всегда получается такую последовательность соблюсти (документы поступают в бухгалтерию с опозданием, исправляются ошибки в уже введенных документах и т. д.).

Привести в соответствие хронологию расчетов призван механизм контроля последовательности документов, который отслеживает порядок проведения документов. Для контроля программа устанавливает точку, называемую границей последовательности, ранее которой документы проведены в строгом хронологическом порядке. В случае изменения даты документа «задним числом» граница последовательности устанавливается на самый ранний документ-«нарушитель».

Восстановление последовательности, т. е. проведение документов в правильной хронологической последовательности выполняется с помощью специальной обработки.

Обработка доступна:

  • из формы обработки Закрытие месяца (раздел Операции). Процедура закрытия месяца всегда начинается с контроля последовательности проведения;
  • из раздела Операции - Сервис - Групповое перепроведение документов. Перепровести документы можно по всем организациям или только по выбранной организации.

Начиная с версии 3.0.62.17 в «1С:Бухгалтерии 8» можно переносить границу последовательности без перепроведения документов, например, когда в первичных документах внесены изменения, не влияющие на бухгалтерский и налоговый учет и регламентированную отчетность.

Чтобы выполнить ручной перенос границы последовательности документов в обработке Закрытие месяца нужно перейти по ссылке Перепроведение документов в одноименную форму, где установить переключатель в положение Перепроведение не требуется.

Такая возможность доступна пользователям с ролью Право интерактивного переноса границы последовательности. По умолчанию эта роль назначается администратору и главному бухгалтеру.

Комментарии
  1. Николай

    Огромное спасибо, шибко помогли с границей без перепроведения!