Федеральным законом от 28.12.2004 № 181-ФЗ было ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь. Какие основные изменения коснулись порядка исчисления НДС при торговле с Республикой Беларусь?

Сразу обратим внимание, что новый порядок начал действовать с 1 января 2005 года. В начале года многие специалисты столкнулись с проблемой установления этой даты с учетом противоречий между пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 18.08.2004 № 102-ФЗ и статьей 9 самого Соглашения. Опуская все коллизии закона, отметим только по этому поводу письмо ФНС России от 12.01.2005 № ММ-6-26/4@, где налоговый орган абсолютно правомерно, основываясь на пункте 4 статьи 15 Конституции РФ, обозначил дату вступления Соглашения в силу как 1 января 2005 года.

Первое основное изменения порядка взимания НДС заключается в том, что налог теперь должен быть рассчитан по принципу страны назначения. Иными словами при экспорте товара из России НДС уплачивается в белорусский бюджет, при импорте - в бюджет России.

Такое правило распространяется только на те товары, которые произведены на территории России или Белоруссии. Если страной происхождения товара являются другие страны, то к нему применяются общие правила налогообложения импортных товаров.

Второе. Необходимо обратить внимание, что порядок и сроки документального подтверждения экспорта в Республику Беларусь отличается от общепринятых правил.

Начнем с того, что перечень документов закреплен не статьей 165 НК РФ, а пунктом 2 раздела 2 Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, которое является неотъемлемой частью Соглашения.

Отличие заключается в том, что в данном случае в пакете документов необходимо предоставить не ГТД с отметкой таможенного органа, а 3-й экземпляр заявления о ввозе товара с отметкой белорусского налогового органа о том, что НДС уплачен в полном объеме, или о наличии освобождения от его уплаты.

То есть белорусский налоговый орган будет выполнять функции таможенных органов, подтверждая уплату налога контрагента, находящегося на территории Республики Беларусь.

Кроме того, срок предоставления документов отличается от "обычного" экспорта. По реализации товаров на территорию Республики Беларусь документы необходимо представить в течение 90 дней с даты отгрузки (передачи) товаров белорусскому партнеру.

Третье. Появились отличия и при ввозе товаров из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.

Налогоплательщикам - резидентам Российской Федерации необходимо в трех экземплярах составить заявление о ввозе товаров, форма которого приведена в Приложении к письму ФНС России от 12.01.2005 № ММ-6-26/4@.

По аналогии с экспортом теперь уже российский налоговый орган должен выполнить функции таможенного органа, проставляя отметки на таком заявлении об уплате НДС в полном объеме либо об освобождении с учетом налогового законодательства товаров от налогообложения.

В отношении сроков уплаты НДС при ввозе товаров с территории Республики Беларусь тоже наблюдаются разногласия между нормативными документами. Так, пунктом 3 статьи 152 НК РФ установлено, что налог уплачивается одновременно с оплатой стоимости товаров, но не позднее 15 дней после принятия на учет товаров, ввезенных на таможенную территорию РФ. Тогда как согласно пункту 5 Положения косвенные налоги должны быть уплачены не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

С учетом положений Конституции РФ и статьи 7 НК РФ необходимо применять Положение, то есть НДС должен быть уплачен не позднее 20-го числа.

Четвертое. С нового года разрешен многолетний спор по поводу предъявления НДС, уплаченного белорусским поставщикам, без счетов-фактур.

Как уже отмечалось выше, с этого года при покупке товара российская организация заплатит НДС, исчисленный со стоимости приобретенного товара, при ввозе товара на таможенную территорию РФ.

В соответствии с пунктом 6 раздела 1 Положения в таком случае документом, который будет служить основанием для принятия НДС к налоговому вычету, является выписка банка (ее копия), на основании которой налоговый орган делает на заявлении о ввозе товара отметку, подтверждающую уплату НДС в полном объеме.

И последнее. Минюст России 7 апреля 2005 года зарегистрировал (№ 6476) приказ Минфина России от 03.03.2005 № 31н об утверждении форм налоговых деклараций по косвенным налогам при ввозе товаров в Россию из Беларуссии (подробнее читайте здесь).

На вопрос отвечала
Т.О. Евмененко,
оперуполномоченный по ОВД
Управления по СЗФО 1
Департамента ФСКН России

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии