Выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 НК РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах дает Минфин России.

Таким образом, давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не входит в компетенцию правоохранительных органов, и исполнение таких разъяснений не может являться обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения.

Правомерность подобного подхода подтверждает и сложившаяся арбитражная практика. Например, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04/ 511-45/А70-2002 суд пришел к выводу, что налогоплательщик не может быть освобожден от ответственности за совершение налогового правонарушения из-за применения разъяснений областной прокуратуры, так как органы прокуратуры не наделены правом разъяснять законодательство о налогах и сборах.

На вопрос отвечал
М.Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии