Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 работнику продлить отпуск, прерванный из-за болезни?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.8.

 

Сотрудник компании:

  • ушел в отпуск в сентябре (с 10.09 по 28.09);
  • своевременно получил отпускные;
  • в октябре принес больничный, перекрывающий часть отпуска (15.09.по 30.09).

О том, как зарегистрировать Больничный лист, если сотрудник ушел в отпуск в сентябре, а в октябре принес больничный, перекрывающий часть отпуска см. здесь.

В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Документ Больничный лист зарегистрировал пересекающийся с отпуском период с 15 по 28 сентября - 14 дней, - и сторнировал отпускные за этот период 404,84 руб.

Для продления отпуска в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 следует открыть первичный документ Отпуск и по ссылке Исправить создать новый документ в текущем расчетном периоде. Дату окончания отпуска нужно изменить, увеличив отпуск на число дней болезни на 14 дней. Сумма начислений по новому документу 5 404,84 руб. за дополнительные 14 дней отпуска совпадет с суммой Перерасчета прошлого периода по документу Больничный лист (данные для расчета среднего не менялись, так как не изменена дата начала отпуска).

Комментарии