Согласно пункту 2.10 «Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования», утв. постановлением Фонда социального страхования РФ от 09.03.2004 № 22 (далее - Инструкция), работодатели, являющиеся одновременно плательщиками ЕСН и ЕНВД, ведущие раздельный учет доходов и расходов по соответствующим видам деятельности, производят расходы по обязательному социальному страхованию в счет начисленного ЕСН, подлежащего зачислению в ФСС, только в отношении тех работников, выплаты в пользу которых включаются в облагаемую базу для уплаты ЕСН, подлежащего зачислению в ФСС. В отношении работников, деятельность которых подпадает под обложение ЕНВД, расходы по обязательному социальному страхованию производятся частично за счет средств ФСС, частично за счет работодателя в соответствии с пунктами 2.6 и 2.7 той же Инструкции.

Что касается расходов по обязательному социальному страхованию в отношении тех работников, выплаты в пользу которых относятся как к видам деятельности, по которым уплачивается ЕНВД, так и к видам деятельности, по которым уплачивается ЕСН, то в Инструкции вопрос о финансировании таких расходов не рассматривается.

С другой стороны, согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет хозяйственных операций в отношении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. На основании пункта 9 статьи 274 НК РФ организации, уплачивающие ЕНВД, в случае невозможности прямого разделения расходов по видам деятельности определяют величину расходов, приходящуюся на деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, пропорционально доле доходов организации от деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Далее, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, как правило, исчисляются исходя из заработка работников за предшествующие событию 12 календарных месяцев. Поскольку в указанных выше статьях НК РФ не конкретизируется порядок определения доли деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, с точки зрения периода, за который следует учитывать доходы по разным видам деятельности, доля учтенного при исчислении пособия заработка работника и соответственно доля пособия, приходящаяся на деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, может определяться по-разному.

В типовых решениях фирмы "1С", предназначенных для расчета заработной платы, поддерживается не только автоматическое исчисление пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, но и пользователям предоставлены специальные механизмы настройки порядка отражения в учете всех начисленных сумм. В частности, пользователи могут указать порядок автоматического определения доли ЕНВД либо самостоятельно указать эту долю непосредственно при начислении пособия – см. рис.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии